News

Les Lauréats 2014 sont...

Les Lauréats 2014 sont...

C'est à l'occasion du Marketers Day, ce mardi 07 octobre que la cérémonie des 6ème Luxembourg Marketing and Communication Awards a eu lieu. Près de 1090 professionnels locaux ont découvert les meilleures pratiques Marcom ainsi que les services les plus performants lors de toute la journée.

 

Désignés par 51 décideurs Marcom locaux, les lauréats des Luxembourg Marketing and Communication Awards, ont reçu avec émotion et fierté leurs trophées, symboles de la réussite de leurs projets. A travers la présentation de leurs valeurs, de leur stratégie et de leurs objectifs, ils ont partagé leurs bonnes pratiques. Ainsi c'est une reconnaissance essentielle pour chacun des acteurs locaux.

 

Découvrez les lauréats des Luxembourg Marketing and Communication Awards 2014

 

3 prix à destination des End-User :

 

Marketing Manager of the Year

 

Les candidats:

  • Delphine Amand (Head of Marketing, Bonn Steichen & Partners)
  • Christian Carbonne (Marketing Manager, Luxair)
  • Cédric Delahaye (Marketing & Communication Manager, Elvinger Hoss & Prusen)
  • Romain Mary (Marketing & Digital Manager)
  • Luc Welter (Directeur Marketing & Communication, POST)

Le Lauréat est : Luc Welter (Directeur Marketing & Communication, POST)

 

Communication Manager of the Year

 

Les candidats:

  • Cathy Giorgetti (Communication and Media Relations Manager, LCTO)
  • Sylvia Mann (Chargée de Communication, 123GO Business Initiative)
  • Anne Winter-Ottinger (Communication Manager, Cargolux Airlines)

Le Lauréat est: Cathy Giorgetti (Communication and Media Relations Manager, LCTO)

 

Young Marcom Talent of the Year

 

Les candidats:

  • Marion Arbrun (Marketing Manager, Hein Soparfi)
  • Alexandra Forétova (Marketing Specialist, Kneip)
  • Safia Kinani (Community Manager, marketing officer, BIL)
  • Tanja Kinnen (Responsable Communication & Events, Sources Rosport)

Le Lauréat est : Tanja Kinnen (Responsable Communication & Events, Sources Rosport)

 

7 prix pour les Marcom Industry :

 

Best Communication Agency

 

Les candidats:

  • Bunker Palace
  • F.Communications
  • Groupe GET
  • Piranha & Petits Poissons Rouges
  • PointComm
  • Wili

Le lauréat est: Wili

 

Best Design Agency

 

Les candidats:

  • Bunker Palace
  • Fargo
  • H2a
  • Plan K
  • PointComm
  • Studio Polenta
  • Wazo
  • Wili

Le lauréat est: Bunker Palace

 

Best Event Management Company

 

Les candidats:

  • Accentaigu
  • Angels
  • Emotion Event Management
  • Ghanimé Events Unlimited
  • The Good Time Company

Le lauréat est: Accentaigu

 

Best Event Technics

 

Les candidats:

  • Apex
  • Format
  • MGS
  • Party Rent

Le lauréat est: Format

 

Best Marketing Agency

 

Les candidats:

  • Knewledge
  • Plan K
  • Smell Marketing
  • Reach the First

Le lauréat est: Plan K

 

Best Mobile Partner

 

Les candidats:

  • Bunker Palace
  • Jeeni
  • Vanksen
  • Wazo

Le lauréat est: Bunker Palace

 

Best Social Activator

 

Les candidats:

  • Binsfeld
  • Knewledge
  • Plan K
  • PointComm
  • Wazo

Le lauréat est: Binsfeld

 

6 prix sectoriels:

 

HR Creative Excellence Award

 

Les candidats:

  • Money For Job (Vanksen)
  • Petillances (Mum Digital Agency)
  • Université de Luxembourg (Service de communication de l’université et Moovijob)

Le Lauréat est: Money For Job Agence : Vanksen

 

Green Creative Excellence Award

 

Les candidats:

  • Enovos (Binsfeld)
  • INDR (H2a)
  • Greenpeace Luxembourg & Natur&emwelt (Raptus)

Le Lauréat est: Greenpeace Luxembourg & Natur&emwelt  Agence : Raptus

 

Charity Creative Excellence Award

 

Les candidats:

  • Croix Rouge Luxembourgeoise (Comed)
  • Fondation Kriiskrank Kanner (Atypical)
  • Handicap International (Dechmann Communication)
  • Médecins Sans frontières (Georges & Interact)
  • SOS Villages d’Enfants (Création interne)

Le Lauréat est: Fondatioun Kriibskrank Kanner Agence: Atypical

 

Culture & Leasure Creative Excellence Award

 

Les candidats :

  • Confédération Luxembourgeoise du Commerce (Vanksen)
  • Flibco (Vanksen)
  • Luxair (BDDP&Fils)
  • Utopia (A ’Venue International)

Le lauréat est: Utopia Agence : A’venue International

 

Finance Creative Excellence Award

 

Les candidats :

  • Banque Populaire (iNui Studio)
  • BNP Paribas Personal Investors (Vous & Vanksen)
  • ING (Dechmann Communication)

Le lauréat est: ING Agence: Dechmann Communication

 

Food & Beverage Creative Excellence Award

 

Les candidats :

  • Diekirch (Famous)
  • Munhowen
  • Namur
  • Steffen Traiteur (Graphisterie Générale, Vous & Moast)

Le Lauréat est: Steffen Traiteur  Agences : Graphisterie Générale, Vous & Moast

 

Toute l'équipe Marketers tient à remercier les candidats pour leur engagement mais aussi les membres du Jury qui, cette année encore, se sont investis dans cette mission et contribuent tous les ans à la réussite de cet événement.

 

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour célébrer à nouveau les meilleures pratiques Marcom luxembourgeoises.

X
Articles précédents :
Trois marketers luxembourgeois sur le divan: Eric

Trois marketers luxembourgeois sur le divan: Eric

1984-2014 : l’occasion pour Eric Hiéronimus (Foyer) de revenir sur quelques unes de ses plus bell ...